Лечение сетчатки анти-VEGF препаратом улучшает зрение примерно у одной трети (1 из 3) людей, которые его принимают. У подавляющего большинства (9 из 10) оно, по крайней мере, стабилизирует зрение.

Операция (иньекция) направлена на уменьшение активности новообразованных сосудов (неоваскуляризации) и уменьшение отека сетчатки путем введения лекарственного вещества (анти-VEGF) в стекловидное тело глазного яблока.

укол анти-VEGF препарата
Введение анти-VEGF препарата

Какие заболевания лечатся анти-VEGF препаратами?

Анти-VEGF препараты блокируют определенный белок VEGF, вырабатываемый клетками вашего организма, замедляя рост кровеносных сосудов в глазу. Это замедляет или останавливает повреждение аномальных кровеносных сосудов и замедляет потерю зрения. Иногда это может даже улучшить зрение.

Офтальмологи используют анти-VEGF препараты для лечения следующих проблем с глазами:

  • Влажная возрастная макулярная дегенерация (ВМД)
  • Отек сетчатки, в частности макулярным отек
  • Диабетическая ретинопатия
  • Тромбоз вен сетчатки и/или ее ветвей.

Что такое фактор роста эндотелия сосудов?

Сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) — это белок, вырабатываемый клетками вашего организма. VEGF создает новые кровеносные сосуды, когда они нужны вашему организму.

Иногда клетки могут вырабатывать слишком много VEGF. Когда это происходит, в глазу могут вырасти аномальные кровеносные сосуды. Эти аномальные кровеносные сосуды способны навредить и спровоцировать ухудшение зрения, а со временем его потерю.

Планирование лечения

График курса лечения составляется индивидуально, после консультации и обследования, и включает в себя не менее трех ежемесячных последовательных уколов. Дополнительно назначаются глазные капли противовоспалительного действия. Дальнейшее лечение назначается по необходимости и зависит от состояния сетчатки, зрительных функций, результата действия препарата и определяется лечащим врачем. Возможно, наряду с лечением анти-VEGF препаратом вам понадобятся другие виды лечения, например лазерное.

Проведение операции

Интравитреальное введение препарата проводится амбулаторно, под местной анестезией (капли). На глаз может быть наложено небольшое устройство, чтобы веки не мешали.

Операция длится 10-15 минут, а сама инъекция занимает всего несколько секунд. Укол выполняется в стекловидное тело глаза, при помощи очень тонкой иглы. Саму иглу вы обычно не видите. Процедура может вызвать только легкий дискомфорт, без сильных болезненных ощущений. После укола может наблюдаться небольшое покраснение и болезненные ощущения – это нормальная реакция на хирургическое вмешательство, и она проходит через короткое время. После операции пациент осматривается повторно после чего может отправляться домой. Садиться за руль не рекомендуется.

Послеоперационный период

На следующий день после инъекции необходимо прийти на осмотр. В течение семи дней понадобится соблюдать следующие ограничения:

  • исключить физические нагрузки, бег, наклоны;
  • не поднимать предметы тяжелее 5-8 кг;
  • не употреблять алкоголь;
  • отказаться от косметики для глаз;
  • не посещать баню и бассейн;
  • не управлять автомобилем;
  • обязательно использовать назначенные глазные капли.

В дальнейшем режим может быть ослаблен, но решение об этом принимает только лечащий врач. Знание ограничений поможет заранее скорректировать личные и рабочие планы, как перед первой, так и перед последующими инъекциями.